Дизайн арок

Содержание:

Арки кроме интересного внешнего вида имеют и свои особенности. Наиболее часто арка используется для соединения кухни с гостиной. В однокомнатной квартире к ним добавляется прихожая. Такое объединение позволяет создавать просторные помещения с выделенными зонами.

При объединении помещений арка начинает применяться как дополнительный элемент интерьера. Поэтому арки изготавливаются нестандартных размеров. Их ширина может быть в 2 и более раз превышать стандартную ширину дверного проёма.

Если сделать свод с закреплёнными под ним полками, барной стойкой или столешницей — можно разграничить зоны приготовления пищи и гостиной совмещённой со столовой. Лучшими для столовой считаются следующие виды арок:

  • прямоугольной формы;
  • классические с округлыми углами;
  • круглые проёмы;
  • с овальным сводом.

В современном дизайне всё чаще применяются арки ассиметричных и нестандартных форм. С помощью гипсокартона получается создавать конструкции необычных форм с различными комбинациями из углов и закруглений, с декоративными выступами и углублениями.

Способы отделки

После завершения монтажа поверхности выравниваются, а стыки заделываются шпатлёвкой. Затем их можно покрасить в нужный цвет или оклеить обоями. Но можно использовать и другие способы отделки:

  • оштукатурить интерьерными смесями с соответствующими цветом, фактурой и составом. Прекрасно смотрится такая отделка при добавлении пигментов и каменной крошки. Чаще всего арки с такой отделкой используются в прихожей.
  • отделка накладными панелями производится поверх штукатурки. Они крепятся с помощью каркаса или монтажной пены.
  • отделка искусственным или естественным камнем, а также плиткой применяется в основном для арок в прихожей. Не утратила актуальности и отделка гипсом.

Помимо основных способов оформления в дизайн арок могут включаться необычные детали декора. Их подбирают индивидуально для каждого проекта в соответствии с выбранным стилем дизайна. Нередко в гостиной классического стиля для оформления арки применяются пилястры.

В классическом стиле и в вариантах современного дизайна для оклейки периметра проёма допустимо использование полиуретановых молдингов. Они изготавливаются разной формы и ширины. Крепят их жидкими гвоздями и окрашивают в нужный цвет. Молдинги дешёвые и лёгкие, поэтому с успехом заменяют отделочные панели.

В суперсовременных конструкциях устанавливается светодиодная подсветка. В сочетании со стеклянными вставками она выглядит очень эффектно. Стекло для вставок выбирается прочным и безопасным.
При желании выделить определённые зоны на кухне и в гостиной, нужно включать в проект интерьера арочные конструкции.

Похожие статьи
Как обрезать межкомнатную дверь
Обрезка межкомнатных дверей — это довольно частая процедура, которую делают во время ремонта помещения. Как правило, она необходима после того, когда произошло изменение уровня пола. Это может быть связано, например,...
Лучшие деревянные входные двери для частного дома
Как подобрать деревянные двери для частного дома? Конечно, в сочетании с бревенчатым или созданным из бруса фасадом мы обычно представляем вполне конкретные, добротные и довольно простые внешне решения. А как...
Какой механизм для раздвижных дверей выбрать?
Обретающие все большую популярность, раздвижные дверные конструкции позволяют добиться существенной экономии полезной площади. В небольших помещениях этот фактор может иметь основополагающее значение. Кроме того, при наличии достаточно широкого проема можно...
Как разобрать дверную ручку межкомнатной двери самостоятельно
Ручка межкомнатной двери, имеющая встроенный запорный механизм, является основой для успешной эксплуатации всей конструкции. Но если замок выходит из строя, открывание и закрывание створки становится серьезной проблемой. Как же решить...
Язычок для межкомнатных дверей
«Язычок» или «собачка» - один из элементов замков, позволяющих плотно закрывать двери, не замыкая их ключом. Они являются как частью подавляющего большинства замковых систем, так и самостоятельным элементом, который, не...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект