Как снять дверь с петель

Содержание:

В процессе эксплуатации входных и межкомнатных дверных систем периодически возникает потребность демонтировать полотно. Выполнить это можно своими силами, если знать, как снять деревянную дверь с петель. Работа не столь трудоемкая и сложная, как установка, однако со своими нюансами, о которых вы сможете узнать из нашей статьи. Благодаря подробной инструкции удастся выполнить все правильно и быстро, избежав повреждений деталей.

Как правило, снять закрытую или открытую дверь с петель необходимо при:

  • перемещении мебели и крупногабаритных объектов из комнаты в комнату или внутрь/наружу дома или квартиры;
  • выполнении ремонтных работ в помещении;
  • возникновении неисправностей системы;
  • замене полотна при значительных деформациях;
  • обновлении фурнитурных элементов.

Подготовительные мероприятия

ф

Начинать демонтаж нельзя до того, как вы разберетесь с типом крепежного элемента. От характеристик дверных петель напрямую зависит, как снять дверь, какие инструменты для этого потребуются и насколько сложным будет процесс. Наиболее существенными являются различия по:

  1. Механизму – бывают разъемные и неразъемные вариации. Первые состоят из двух вставленных друг в друга блоков, а вторые представляют собой одиночный элемент на шарнирах.
  2. Способу инсталляции – различают карточные (накладные), врезные и вворачиваемые крепежи.

О том, как снять старую дверь с петель в зависимости от её типа, мы детально расскажем чуть позже, а сначала дадим примерный список инструментов и материалов, которые нужны будут для деинсталляции:

  • отвертка с соответствующим петлям диаметром;
  • шуруповерт;
  • лом, топор или палка для создания рычага;
  • смазка и антикоррозийный состав.

Как правильно снять дверь с петель разъемной модификации

вв

Если крепежные элементы состоят из двух блоков, демонтировать их следует в такой последовательности:

  1. Снятие деталей (накладок, колпачков), выполняющих декоративную функцию.
  2. Ослабление регулировочных болтов при их наличии.
  3. Аккуратное вытягивание соединительного элемента с помощью молотка – важно избежать сильных ударов, способных деформировать петлю.
  4. Подъем дверного полотна с помощью упорного инструмента (например, лома) на 1-3 сантиметра. Поднимать нужно до того момента, как один блок отсоединится от другого. Удобнее, если на данном этапе у вас будет помощник, который поддержит дверь и проследит за успешным разъединением деталей. Для снятия тяжелой двери с петель могут потребоваться два человека.

Процесс установки осуществляется в обратном порядке.

Иногда сразу отделить блоки не получается из-за ржавчины, поэтому перед разъединением нужно будет использовать специальное средство — аэрозоль WD-40 (есть в любом строительном магазине). Следуя инструкции, его нужно распылить на проблемную область и через 6-12 часов вытереть, и только потом сделать еще одну попытку демонтировать полотно. Чтобы в будущем налет не возник снова, нужно не забывать периодически смазывать петли.

Как снять межкомнатную дверь с петель неразъемного типа

Поскольку у таких крепежей цельная конструкция, снимать их проще, чем разъемные:

  • сначала удаляете украшения, если они имеются;
  • берете отвертку (или шуруповерт) и поочередно откручиваете винты со стороны полотна или косяка;
  • переносите вместе с помощником дверь на чистую сухую поверхность для хранения или осмотра.

Инструкция, как снять дверь с петель бабочка

кпк

У карточных модификаций, среди которых наиболее распространенным является тип бабочка, есть ряд особенностей строения, которые определяют дополнительные требования к деинсталляции. Данный крепеж визуально похож на паз, в котором 2 пластины изогнутой или прямой конфигурации прикручены саморезами к коробу и полотну, соединяясь между собой штырем. Ничего сложного в снятии таких петель нет, если действовать в правильном порядке:

  • сначала нужно сделать подпорку конструкции снизу;
  • после этого немного приподнять полотно с помощником, постепенно проворачивая крепление;
  • убирать дверь можно, когда верхняя деталь снимется с шарнира.

Учтите, что проводить демонтаж таких систем допустимо только, когда они открыты, иначе просто не получится поднять дверь на необходимую высоту.

Подробно о том, как снять евродверь с петель

Входные и межкомнатные конструкции европейского образца преимущественно производят с вворачиваемыми петлями. Их демонтировать сложнее, чем карточные – нужно быть предельно аккуратными и начинать действовать с нижних крепежей, поскольку основной вес приходится на верхние детали, причем начинать работу необходимо в закрытом положении. Порядок действий следующий:

  • закрываете дверь;
  • пальцами или с помощью инструмента вытягиваете шарнир;
  • удерживаете штырь плоскогубцами или рукой;
  • понемногу тяните его вверх с проворачиванием;
  • как только крепежный элемент отсоединится, можно убирать полотно.

Как снять дверь со скрытых петель в открытом и закрытом положении

По степени сложности модели систем со скрытым типом петель лидируют, поэтому новичкам выполнить демонтаж будет сложно, тем более что потребуется специальный инструментарий, а именно – шестигранный ключ. Предлагаем рекомендации по снятию с учетом того, открыта дверь или закрыта:

  1. В первом случае нужно понять, каким образом закреплены конструктивные части, после чего при помощи отвертки либо ключа-шестигранника выкрутить одну из частей. Некоторые пробуют справиться, выбивая оси, но это неудобно, поскольку основной механизм интегрирован в полотно.
  2. Если дверь закрыта, придется либо вытягивать шарниры с проворачиванием (по аналогии с деинсталляцией вворачиваемых петель) или вызывать мастера.

Теперь вам известен порядок действий, как снять входную и межкомнатную дверь с петель, а видео на страничке https://youtu.be/X5Ivi1XWE60 позволит воочию посмотреть, как все правильно сделать.

 

Похожие статьи
Скользкая лестница: как решить проблему
Вопрос: «Деревянная лестница скользкая, что делать?» - волнует всех, у кого есть такое сооружение дома. Когда проблема скользких ступеней будет решена, конструкция станет не только безопасной, а обретет привлекательный внешний...
Как обустроить кабинет или рабочее место
Правильно обустроенная комната для работы позволит справляться с заданиями быстро и слаженно, при этом находиться в комфортных и привычных условиях, независимо от того, сколько места выделено под зону. В этой...
Плохо закрывается дверь
В каждом жилище есть множество элементов, которые являются не только частью дизайна внутреннего пространства, но и выполняют определенные функции. Одним из них являются межкомнатные двери. И вот после долгого времени...
Какая мебель из бука украсит ваш дом?
Натуральная, экологичная, стильная - мебель из бука, несмотря на свой высокий статус, является вполне доступным по цене решением для любого интерьера. Именно ее предпочитают выбирать для декорирования обстановки европейские и...
Как производится отделка бетонной лестницы деревом?
Стильная отделка бетонной лестницы деревом всегда обеспечивает лучшие условия для оформления интерьерного пространства. Важно отметить, что используются конструкции из монолита преимущественно в цокольных помещениях или в зданиях коммерческого и офисного...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект