Как выбрать межкомнатные двери?

Содержание:

Если вы никогда не сталкивались с поиском дверных элементов и не приобретали их ранее, то будет сложно понять какие межкомнатные двери выбрать для вашей квартиры или дома. Тут не обойтись без советов и рекомендаций опытных специалистов, которые подскажут, как лучше сделать выбор по качеству, цвету и надежности. Необходимо заранее ознакомиться со многими нюансами правильного выбора до того, как вы совершите покупку. Тогда конструкция будет не только радовать вас своим внешним видом, но и помогать зонировать пространство, обеспечивать звуко- и теплоизоляцию.

Рассмотрим далее, какие бывают межкомнатные двери, какие лучше выбрать, и узнаем, от чего зависит выбор. Данная статья поможет облегчить решение и выделить главные категории признаков, по которым осуществляется классификация и решающая оценка.

Параметры правильного выбора

Выбирая новую модель необходимо обращать внимание не только не внешние характеристики, но и тщательно изучить все ее свойства и технические параметры. Стоимость и дизайн выступают одним из самых важных факторов покупки.

Основными параметрами выбора являются:

  • стиль (классика, модерн, хай-тек);
  • цветовая гамма (оттенки белого, черного, серого и коричневого цвета);
  • материал (стеклянные, деревянные, пластиковые, шпонированные, из массива, окрашенные, в пленке);
  • дверной проем (размер зависит от габаритов проема в стене и уровня пола).

Чтобы купить качественную продукцию, которая будет выполнять все необходимые функции, и смотреться эстетично, специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • покупайте модель, которая идеально впишется в вашу квартиру с учетом интерьера помещения;
  • старайтесь подбирать цвет под мебель или элементы декора;
Как выбрать межкомнатные двери - Советы специалистов Holz
  • сделайте точный замер дверного проема;
  • заранее изучите информацию о материале и покрытии изделия.

Чтобы окончательно определиться со всем выше перечисленным, и узнать, как выбрать межкомнатные двери в квартиру, необходимо более детально изучить, какие они бывают и чем отличаются. Если вам нужна помощь, вы всегда можете обратиться за консультацией к опытным специалистам, которые более профессионально расскажут о преимуществах разных моделей.

Из чего изготавливаются двери, на что обратить внимание

Выбор межкомнатных дверей базируется на изучении базовых параметров. Одним из самых важных факторов является критерий качества материала. Изготавливаются дверные конструкции из такого вида сырья:

  • дерева;
  • МДФ, ДВП, ДСП;
  • стекла;
  • шпона;
  • пластика.

Каждое из них обладает особенностями и преимуществами. Производится продукция по современным технологиям с учетом всех стандартов качества. Деревянные конструкции являются самыми безопасными и надежными, с высокими показателями экологичности и эстетичности. Чаще всего устанавливаются в частных домах и коттеджах. Изделия из дуба, граба, бука и ясеня также солидно смотрятся во многих квартирах.

Вставки из стекла отлично пропускают свет и отличаются высокой эстетичностью. Изделия из шпона более разнообразны по цветовой гамме. Цена на них значительно ниже, чем на деревянные. Для торговых и офисных помещений лучше подходят пластиковые форматы. Они достаточно практичны и служат долгое время.

Какие двери лучше межкомнатные выбрать для квартиры? Ответ на этот вопрос зависит от того, для каких целей вы их покупаете. Профессионалы рекомендуют обращать внимание не только на качество материала, а и на внешнюю отделку. Лучше выбирать надежное и практичное покрытие. Ведь от его оформления зависит финальный презентабельный вид.

Правильно выбираем цветовую гамму, стиль и дизайн

Многие хотят понять, как выбрать цвет межкомнатных дверей, чтобы идеально совместить дизайн квартиры с дверной конструкцией.

Выделим несколько простых советов от специалистов:

  • подбирайте цветовую гамму под окна, мебель, декор;
  • если желаете выделить конструкцию на общем фоне, выбирайте более яркие форматы;
  • если хотите универсальный тип, тогда покупайте изделие в нейтральном цвете.

Современные модели изготавливаются практически в любом стиле. Самыми популярными являются:

  • классический (имеют декор с прямоугольными и выгнутыми элементами);
  • барокко (красиво смотрятся в спальне, зале, гостиной);
  • винтаж (используется эффект состаривания);
  • хай-тек (отличаются однотонностью и гладкостью);
  • модерн (содержат простые геометрические симметричные и асимметричные фигуры).

Дизайн может быть разным, поэтому перед покупкой убедитесь, что узоры и украшения будут хорошо гармонировать с другими предметами комнаты. Учитывайте также такой нюанс, как системы открывания, которые могут быть поворотно-сдвижными, распашными, пенальными, раздвижными. Стоимость на разные типы разнится, зависит от модели и производителя. На рынке представлены изделия эконом, среднего и элитного класса.

Знание всех обозначенных особенностей поможет понять, как выбрать межкомнатные двери по качеству и рекомендациям профессионалов.

Полезные советы

Если вам достаточно сложно подобрать подходящий формат и принять окончательное решение, остановитесь на классическом стиле. Он имеет множество разных вариаций, отличается лаконичным дизайном и отлично подходит под любой интерьер, независимо от того, какого цвета ваша мебель и напольное покрытие.

Самым беспроигрышным вариантом является покупка дверей белых или пастельных цветов. Такое исполнение гармонично смотрится в любой квартире и доме.

Межкомнатные двери в доме, как подобрать дверь для дома

Фурнитура также важна, как и все остальные параметры. Важно, чтобы все элементы гармонично вписывались в общий формат и были качественно изготовлены.

Теперь вы знаете, как выбрать двери межкомнатные, советы по цвету, материалу и стилю, изложенные выше, помогут вам сделать правильный выбор. Надеемся, что вы сможете приобрести самый подходящий вариант для создания комфорта и уюта в вашей квартире или в доме. Чтобы результат радовал вас многие годы, отнеситесь к покупке со всей серьезностью и терпением.

Похожие статьи
Какие межкомнатные двери лучше для квартиры или частного дома
Споры о том, какие выбрать межкомнатные двери, ведутся регулярно. Но, на практике, принять решение бывает достаточно сложно. На что же стоит обратить внимание? При проведении ремонта, въезде в новое жилье...
Пена для межкомнатных дверей
Пенополиуретановая монтажная пена дает возможность очень быстро и легко установить любую межкомнатную дверь. Для этого не придется использовать дрель или перфоратор. Такой подход очень актуален, если дом или квартира из...
Изготовление деревянных перил для лестниц
Изготовление перил для лестниц из дерева является необходимым этапом для формирования целостной конструкции - удобной в использовании, безопасной и надежной. Натуральная древесина является тем самым материалом, который предоставляет множество возможностей...
Как правильно покрыть лаком деревянную дверь — выбор лака, подготовка и процесс обновление
Чтобы изменить интерьер, необязательно покупать что-то новое. Одним из возможных вариантов является решение обновить деревянные двери покраской или лаком. Такая обновленная модель гармонично впишется в деревенский, современный или другой стиль....
Магнитные замки для межкомнатных дверей
Замки принято устанавливать не только на входных, но и на межкомнатных дверях. В первом варианте выбирают конструкции, которые надежно защитят помещение от непрошеных гостей. Во втором используются простые, удобные устройства....
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект