• Главная
  • Блог
  • Как заделать дырку в межкомнатной двери своими руками: полезные советы и рекомендации

Как заделать дырку в межкомнатной двери своими руками: полезные советы и рекомендации

Содержание:

Пустотелые межкомнатные двери требуют бережного отношения. Облегченную конструкцию легко повредить. Сколы, трещины и вмятины образуются при неправильной эксплуатации и механических повреждениях. Однако незначительные дефекты можно исправить самостоятельно. Как заделать дырку в деревянной двери – в этой публикации.

Возможные причины повреждений

1-7

Межкомнатные дверные блоки, для изготовления которых используют ДВП, ДСП, МДФ и прочие облегченные древесные материалы, слабоустойчивые к различным повреждениям. Повышенная влажность воздуха и плохая антисептическая обработка приводят к гниению материала. Перекосы петель и смещение короба могут стать причинами затирания, расшатывания и образования сколов на конструкции. Отслоение верхнего слоя полотна возможно при неправильной облицовке.

Но самые распространенные повреждения – это трещины, вмятины и дыры. Чаще всего такие дефекты возникают при сильной механической или ударной нагрузке. К примеру, при перемещении мебели или бытовой техники возможно повреждение дверной конструкции. Что же делать в подобной ситуации, и как починить дырку в двери собственными силами?

Чем заделать дырку в двери межкомнатной

Любые ремонтные работы в доме или квартире начинаются с определения сложности проблемы. Незначительные повреждения не требуют вмешательства специалистов, справиться с таким ремонтом можно самостоятельно.

Подготовка инструментов и материалов

Сначала нужно разобраться, чем заделать дырку в двери, если она межкомнатная. Итак, в процессе понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • строительный нож;
  • шпатель средней ширины;
  • кисть для нанесения лака;
  • наждачная бумага разной зернистости (или шлифмашинка);
  • строительный скотч;
  • пена монтажная;
  • растворитель;
  • шпатлевка;
  • полиэфирная или эпоксидная смола;
  • лакокрасочный состав для работы с деревом;
  • грунтовка для дерева.

Если необходимо заделать дырку под дверью или починить короб, пригодятся строительный уровень, карандаш, рулетка и смазка для петель.

Как починить дырку в межкомнатной двери: пошаговая инструкция

Ремонтные работы производят в горизонтальном положении. Дверную конструкцию нужно снять с петель и уложить на ровную и чистую поверхность.

Прежде чем закрыть дырку в межкомнатной двери, выровняйте края отверстия строительным ножом и заполните внутреннее пространство газетами, бумагой или картоном. Такие меры позволяют незначительно утяжелить конструкцию, придают ей прочности и сокращают расход монтажной пены. Затем приступаем к заполнению отверстия монтажной пеной.

После полного высыхания начинаем зачищать полотно. Выступающие наружу остатки строительной пены снимаем ножом. Обратите внимание, что ножом можно снимать только большие куски пены. Мелкие остатки убираются растворителем. В противном случае возможно появление новых царапин и трещин на дверной поверхности.

Для повышения прочности конструкции наносим слой эпоксидной смолы. Сверху применяем шпатлевку. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Сухую шпатлевку обрабатываем шлифмашинкой или наждачной бумагой мелкой зернистости. Покрываем грунтовкой и лакокрасочными материалами. Теперь вы знаете, как заделать дырку в двери из ДВП, ДСП или другого древесного материала.

Как заделать дырку в двери из МДФ без открытой щели

Не всегда деревянная дверь имеет открытые повреждения, однако наличие вмятин и прочих дефектов также требуют ремонта.

Для равномерного заполнения внутреннего пространства и предупреждения изгиба конструкции понадобятся сверла и дрель. Деревянное полотно просверливаем в нескольких местах. В образовавшиеся отверстия вставляем трубку баллона с монтажной пеной. Заполняем внутреннее пространство пеной. Работаем аккуратно, чтобы не допустить деформации конструкции.

Следующий этап – выравнивание дверного полотна. Можно использовать строительную пену. Подобного плана работы требуют определенных навыков, поскольку нанесение материала должно быть равномерным. Дальнейший алгоритм действий ничем не отличается от предыдущего варианта.

Декорирование дверного полотна

В завершение разберемся с вопросом, как задекорировать повреждение. Как отремонтировать дверь из МДФ с дыркой – разобрались. Декорирование не требует особых умений и навыков. Самые простые варианты:

  • закрыть обработанное место пробоины зеркалом или любой другой декорацией;
  • наклеить самоклеящуюся декоративную пленку;
  • повесить плакат или коллаж с любимыми фотоснимками.

Рассмотренные в данной публикации советы и рекомендации помогут устранить повреждения межкомнатной дверной конструкции своими руками. Теперь вы знаете, чем закрыть и как задекорировать дырку в двери.

Похожие статьи
Какую лестницу выбрать для частного дома
Узнать, из какого дерева лестницы лучше и какие они вообще бывают, без помощи профессионалов бывает непросто. Чтобы разобраться в проблеме, нужно рассмотреть все аспекты подробно. Роскошный особняк или современный коттедж,...
Пароизоляция потолка в деревянном доме
Перед наступлением холодов вопрос утепления дома становится очень актуальным. Пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии удерживает тепло и защищает слой уплотнителя от попадания влаги и бытовых испарений. Но чтобы получить...
Классическая мебель из массива: строгость и лаконичность в интерьере
Мебель для городской квартиры и загородного дома в традиционном стиле вполне может быть примером выразительности и эффектности выбранного декоративного решения. Классическая - вовсе не значит скучная. Но есть правила, которые...
Маршевая лестница
Среди всех существующих подъемных конструкций маршевая лестница встречается в современных домах, коттеджах и многоуровневых квартирах наиболее часто. Изготавливаемые из натуральной древесины, архитектурные решения из массива выглядят по-настоящему впечатляюще, отличаются высоким...
Обустройство гардеробной
Гардеробная — это прекрасный вариант для компактного хранения одежды и обуви. Если все вещи будут находиться в одном месте, не нужно будет бегать по всей квартире в поиске нужного предмета....
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект