Как закрепить сетку на деревянном окне

Содержание:

С приходом летней жары возникает необходимость открывать окна. Свежий воздух наполняет комнаты, а вместе с ним прилетают мухи, комары, разные насекомые. Решить проблему можно с помощью москитной сетки. Чтобы спокойно спать без нежданных гостей, важно знать, как ее закрепить и какие для этого нужны материалы.

В продаже имеется много подобных изделий, но, к сожалению, владельцам старых окон сложно подобрать нужный размер. Поэтому, в большинстве случаев, приходится делать сетку самостоятельно или заказывать индивидуальное изготовление в мастерской, после чего установить на деревянное окно.

Если вы решились на самостоятельное изготовление, то у нас есть для вас несколько советов. Есть два вида москитных сеток: каркасная, бескаркасная.

Сконструировать каркас на окно можно из деревянных реек или профиля, после чего закрепить в проеме. Такую конструкцию используют многократно. Ее можно демонтировать в осенне-зимний период, а с приходом тепла снова установить.

Изделие без жесткой основы — это отрез, который можно прикрепить с помощью клея и текстильной липкой ленты.

Как поставить сетку на деревянное окно

Данное оборудование выполняет функцию защиты дома от насекомых, пуха, сухих листьев. Поэтому необходимо выполнить крепление с максимальным прилеганием. Даже маленькая щель может нарушить все ваши ожидания по безопасности.

Для качественного монтажа необходимо сделать несколько шагов:

  1. Произвести точные замеры деревянного проема и сделать заготовки. Если это каркас, то его внешние размеры должны быть меньше внутреннего проема на 1 мм со всех сторон. Если монтаж бескаркасный, то вырезанная основа должна быть больше на 20 мм.
  2. Закрепить на раму полотно. Если вы сделали раму, то центральная часть крепится к нему при помощи строительного степлера, кнопок, маленьких гвоздиков. В случае бескаркасной установки требуется предварительная подготовка: вырезаем полотно, пришиваем к нему мягкую часть липкой ленты.
  3. Прикрепить сетку на окно. Каркас крепим к оконной раме саморезами. Для монтажа без каркаса, в первую очередь, очищаем место крепления от грязи, затем приклеиваем к ней жесткую половину тесьмы-липучки и ждем до полного высыхания.

Дополнительным бонусом при установке станет защита от попадания тополиного пуха, листьев с деревьев, существенно уменьшится количество уличной пыли, которая заносится в дом с потоком свежего воздуха через открытые створки.

Как приделать сетку на деревянное окно

Подытоживаем наши действия:

  • определяем габариты, изготавливаем по ним раму, прибиваем, устанавливаем раму в проем;
  • вырезаем полотно, пришиваем к нему липучку, вторую часть ленты приклеиваем к основанию, соединяем ленту.

Акцентируем ваше внимание на том, что слабое крепление рамки небезопасно. Если у вас в доме есть маленькие дети, то бескаркасный тип вам вообще не подходит. Каркасный вид крепления стоит производить очень тщательно с использованием надежных крепежей. Это позволит вам обезопасить малышей и уменьшить риски несчастных случаев. В любой ситуации рекомендуется не оставлять детвору без присмотра

Выбор готовых москитных сеток

Разновидности готовых изделий предусматривают несколько вариантов.

Ролетная. Преимущество этой конструкции — легко поднимается и опускается, оригинально выглядит. Ее можно поднять наверх в специальный короб, она не мешает зимой, нет необходимости демонтажа. Короб герметичный, в него не попадает влага. Возможность крепления на деревянную раму.

Усиленная. Ее особенность заключается в материалах изготовления. В качестве основы тут используется полотно из тонкой проволоки или толстых и полимерных волокон. Ее применение обезопасит жилище от проникновения животных и птиц. Конструкция не боится острых зубов, когтей, может выдерживать сильные весовые нагрузки, не позволит сбежать любимому питомцу.

Покупайте готовые сетки! Изготавливайте сами или заказывайте у производителей! Этот оконный аксессуар — удобство и комфорт в повседневной жизни.

Похожие статьи
Отделка откосов входной двери
После того, как была завершена установка входной двери, стоит задуматься об отделке откосов изнутри квартиры. Они выделяют, эстетично обрамляют и дополняют входную дверь, поэтому следует ответственно подойти к этому делу....
Какая мебель из бука украсит ваш дом?
Натуральная, экологичная, стильная - мебель из бука, несмотря на свой высокий статус, является вполне доступным по цене решением для любого интерьера. Именно ее предпочитают выбирать для декорирования обстановки европейские и...
Полукруглые окна из дерева   
Желание подчеркнуть индивидуальность выбранного архитектурного решения при строительстве дома нередко приводит к весьма неожиданным находкам. Именно так в сфере дизайна вошли в моду декоративные полукруглые окна из дерева, напоминающие о...
Устранение сквозняка от входной двери
В холодное время года сквозняки становятся проблемой для многих жильцов. Независимо от того, из какого материала сделана конструкция: дерева или металла – сама по себе она не всегда защищает от...
Деревянная дверь в коттедж
Входной двери в частном доме отводится особая роль. Она не только защищает имущество от преступников, но и создает микроклимат в помещениях. Оригинальное изделие может стать украшением дома, придать изящность и...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект