Какие окна лучше — деревянные или пластиковые

Содержание:

Разобраться в вопросе: деревянные окна или ПВХ — что лучше, бывает непросто даже профессионалам в области строительства. Какие критерии могут повлиять на выбор потребителя?

В попытке разобраться, что лучше: деревянные или пластиковые окна, потребителям приходится сталкиваться с массированной атакой коммерческого лобби, готового на все в стремлении продать товар. Но если рассматривать оба варианта не предвзято, сомнения вряд ли возникнут. Достаточно сравнить основные параметры оконных конструкций. И первый из них — состав. Если у ПВХ решений в составе можно найти самые неожиданные полимерные соединения, то с изделиями из натурального массива древесины все вполне очевидно. Как правило, здесь используются клеенные бруски или планки, лишенные сучков и прочих дефектов, пропитанные защитными атмосферостойкими составами. Конечно, сами деревянные рамы вполне экологичны. Но их пропитка также является производным от химических соединений, которые не всегда безопасны.

ULB7445-1030x703

Критерии выбора

Понять, какие окна лучше: деревянные или пластиковые, отзывы покупателей вряд ли помогут. Реальные критерии выбора простираются дальше, чем просто субъективное мнение. Вот лишь некоторые из них:

  1. Простота монтажа. В этой категории, бесспорно, лидируют пластиковые конструкции — они устанавливаются с фиксацией на монтажную пену и несколько штырей, что существенно упрощает процесс. Если таким же образом закрепить деревянную раму, долго она не простоит.
  2. Долговечность. Выбирая окна — что лучше пластик или дерево, решать приходится, исходя и из этого критерия. Если верить обещаниям производителей, полимерные конструкции легко выдерживают до полувека успешной эксплуатации. Деревянные рамы скорее всего придут в негодность уже спустя пару десятилетий.
  3. Дополнительные затраты. Расходы на обслуживание оконных рам из натуральной древесины очевидны — периодически их придется покрывать краской или пропитками, чтобы предотвратить образование плесени, грибка, разрушения под воздействием атмосферных факторов. У пластиковых окон есть свои недостатки — здесь слабым звеном является фурнитура, которая нередко выходит из строя.
  4. Ремонтопригодность. При необходимости, восстановить деревянную раму, получившую царапину, можно без лишних хлопот. Любые повреждения пластика приведут к необходимости замены профиля, а иногда и всего окна.
  5. Эстетичность. По своей эстетике натуральная древесина, которую можно лакировать, тонировать, окрашивать, предлагает более широкие возможности для украшения дома или квартиры. Пластиковые окна во всем мире считаются скорее офисным решением или вариантом для малобюджетного строительства.

Окна-из-массива-дерева

Немного о безопасности

Какие окна лучше ставить в частный дом: деревянные или пластиковые, каждый домовладелец решает сам. Но, рассматривая эту проблему с точки зрения экологии, предпочтение стоит все же отдать первому варианту. Дело в том, что для загородного дома с автономным отоплением вопросы сохранения комфортного микроклимата являются не просто залогом удобства в повседневной жизни. Отсутствие притока свежего воздуха здесь способствует быстрому появлению и активному распространению спор грибка и плесени, смертельно опасных для человека. Помимо этого, пластиковые окна существенно ухудшают пожарную безопасность объекта и могут стать причиной для затруднения эвакуации в случае возгорания.

Делаем окончательный выбор

Что лучше: деревянные или пластиковые окна для установки в частный дом и городскую квартиру? Если вы ищете доступный по цене вариант, достаточно будет выбрать недорогие варианты из полимерных материалов. Но они не подойдут, если в доме есть аллергики, астматики. Не слишком полезны такие решения и для детей. Если стоит выбор: деревянные окна или ПВХ — что лучше, можно отдать свой выбор компромиссному решению — популярным сейчас евроокнам, где рамы из массива сочетаются с актуальной фурнитурой. Для особняка в классическом стиле тоже больше подойдет натуральное дерево. А вот в коттедже решение: какие окна выбрать — деревянные или пластиковые, может зависеть от самих владельцев. Здесь и древесина, и полимерные материалы выглядят вполне актуально, а за счет использования современных технологий в строительстве удается обеспечить нормальное регулирование микроклимата вне зависимости от материала рам.

Похожие статьи
Пена для межкомнатных дверей
Пенополиуретановая монтажная пена дает возможность очень быстро и легко установить любую межкомнатную дверь. Для этого не придется использовать дрель или перфоратор. Такой подход очень актуален, если дом или квартира из...
Как выбрать окна для квартиры и частного дома
Покупая окна для дома, как выбрать и где их купить, большинство людей определяет в последний момент. Но можно подойти к решению проблемы более рационально. Как выбрать окна для квартиры и...
Как переставить дверь на другую сторону
В многоквартирных домах довольно часто можно встретить специфические планировки расположения квартир на этаже. Нередки случаи, когда двери соседних квартир расположены очень близко друг к другу, что создает определенные неудобства, когда...
Элитные входные группы
Элитные входные двери дом делают куда более привлекательным и эффектным, придавая фасаду индивидуальность и стиль. Однако до недавнего времени в жилые здания: коттеджи, особняки, таунхаусы, устанавливались практичные и совершенно безликие...
Установка дверной арки: виды конструкций и основные этапы работ
При обустройстве современных квартир и домов все чаще используются необычные идеи и делается акцент на визуальное увеличение внутреннего пространства. Установка арки в дверной проем – отличный вариант, чтобы украсить гостиную,...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект