• Главная
  • Блог
  • Какие окна лучше поставить в квартиру или частный дом

Какие окна лучше поставить в квартиру или частный дом

Содержание:

В спорах о том, какие окна лучше в доме или квартире установить, истина всегда находится где-то рядом. Как сделать правильный выбор и не потратить много денег? Попробуем разобраться.

Минимизация потерь тепла — важная составляющая комфорта. Но в некоторых случаях добиться желаемого результата бывает достаточно сложно. Отсутствие необходимого опыта подчас делает оставляемые о том, какие окна лучше ставить в квартиру, отзывы едва ли не единственным источником информации по теме. Но, на самом деле, разобраться в проблеме можно гораздо проще.

Какие окна лучше ставить в квартиру — отзывы по этому вопросу противоречивы. Одни нахваливают пластиковые модели, другие горой стоят за деревянные рамы, третьи выбирают алюминий как современную альтернативу прочим вариантам. У каждого из них, бесспорно, есть свои преимущества. Вот только за сохранение тепла отвечают не одни рамы. Не менее важное значение имеет выбор стеклопакета, площадь остекления, особенности его конструкции.

9-Osinovaya-Roshha-1024x658

Лучшие окна: какие они?

Какие выбрать окна, если вы хотите сделать все по науке? Строительные ГОСТы ориентированы преимущественно на частное домостроение — здесь за единицу расчета берутся деревянные рамы с одной или двумя створками.

Какие окна лучше поставить с учетом этих рекомендаций? Разумеется, позволяющие обеспечить необходимый уровень освещения. Многокамерные стеклопакеты в пластиковых рамках плохо пропускают свет и не подходят для помещений, расположенных на северной стороне здания. Лучшие окна для квартиры на южной стороне дома — пластиковые, с размером створок по горизонтали не более 80 см. Более габаритные конструкции будут провисать, создавая дополнительную нагрузку на фурнитуру. Деревянные для многоквартирного дома лучше окрашивать или тонировать — для более гармоничного сочетания с интерьером. Алюминиевые модели подойдут для остекления лоджий и создания «французских окон».

Правила удачного выбора

Какие окна лучше выбрать, если вы не готовы к большим тратам? Насколько сложнее окажется монтаж оконной конструкции из массива? Нужны ли вам решения со сложной формой? Выбирая самые лучшие окна для своего жилища, стоит обратить внимание на:

  1. Цену. Деревянные, в среднем, дороже алюминиевых и пластиковых в 1,5 раза. Но при правильном выборе они действительно добавят дому респектабельность. Пластик является доступной альтернативой устаревшим деревянным рамам советского образца.
  2. Сохранение тепла. При всей своей популярности пластиковые конструкции скорее герметизируют проем. При этом некачественное заполнение проема пеной может привести к тому, что потери тепла все же будут значительными. Герметичность требует постоянного проветривания, иначе в помещениях будет душно. Лучшие деревянные окна лишены этих недостатков — они меняют свои параметры с учетом изменения внешних условий, плотно подгоняются к проему и обеспечивают естественное регулирование микроклимата. Алюминиевые рамы в обычном исполнении приводят к колоссальным потерям тепла.
  3. Срок службы. В ответах на вопрос: какие окна лучше, отзывы не вполне единодушны. Но все материалы: от металла до пластика, вполне могут прослужить более полувека при правильном уходе.

Чему отдать предпочтение?

Выбрать лучшие окна для дома или квартиры просто. Достаточно определиться с приоритетами. Понять, какие окна лучше для загородного дома, поможет простая эстетика. Для кирпичного или каркасного здания подойдут пластиковые варианты. Если вопрос: какие окна лучше в частный дом, задается по поводу бетонной или каменной «коробки», здания из бруса или бревна, выбрать стоит деревянные модели. Они будут гармонично выглядеть в интерьере и со стороны фасада.

Какие окна лучше в доме выбрать для остекления балкона или веранды? Алюминиевые рамы с такими задачами справляются на отлично. Какие окна самые лучшие — отзывы свидетельствуют о том, что сделать правильный выбор можно, только опираясь на особенности конкретного объекта. Если бюджет ограничен — особых альтернатив не будет. Не знаете, какие выбрать окна в коттедж? Кирпичный фасад неплохо сочетается с пластиковыми профилями. Решить, какие лучше окна поставить в деревянный дом, поможет простое правило. Не экономьте. При автономном отоплении минимизация потерь тепла станет гарантией сокращения расходов в холода.

Похожие статьи
Как правильно выбрать межкомнатные двери в квартиру
Для тех, кто не знает, как выбрать дверь межкомнатную, советы и рекомендации специалистов могут оказаться весьма полезны. Достаточно прислушаться к полезным сведениям и сделать выбор. Ремонт в жилище подразумевает не...
Как поменять личинку в замке входной двери своими руками
Иногда наступает момент, когда нужно въехать в съемную квартиру или сделать так, чтобы ключи от комнаты были только у вас, а менять весь замок нет особого желания. Чтобы не возиться...
Как изготавливается входная дверь своими руками из дерева
При оформлении входной группы нового дома или квартиры вполне можно позволить себе небольшую экономию и взяться за изготовление двери самостоятельно. Деревянный дверной блок не составит труда изготовить, если под рукой...
Как снять дверь с петель
В процессе эксплуатации входных и межкомнатных дверных систем периодически возникает потребность демонтировать полотно. Выполнить это можно своими силами, если знать, как снять деревянную дверь с петель. Работа не столь трудоемкая...
Разновидности и специфика дверных глазков
Среди приспособлений, без которых практически не обходится эксплуатация дверной конструкции, можно отметить глазок, позволяющий определить: кто именно находится по ту сторону замочной скважины. Именно он обеспечивает возможности для повышения уровня...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект