• Главная
  • Блог
  • Комплектация межкомнатных дверей: как правильно выбрать ручки?

Комплектация межкомнатных дверей: как правильно выбрать ручки?

Содержание:

Если речь не идет о квартире-студии, где ценится полное отсутствие преград в виде межкомнатных дверей, то их наличие в доме будет обязательным. Такие конструкции обеспечивают необходимую шумоизоляцию, создают приватность, позволяют изолировать помещения друг от друга. Но каждая дверь должна иметь максимально удобную, функциональную систему открывания. Для того, чтобы пользоваться ей было комфортно, стоит с самого начала позаботиться об оснащении двери надежными ручками, позволяющими обеспечить легкость всей системы в использовании. Но какой вариант годится для установки дома, в офисе или в городской квартире?

Разновидности дверных ручек

Используемые для открывания дверей, установленных в межкомнатном пространстве, ручки могут иметь следующий тип конструкции:

  1. Стационарного типа. Они не связаны с запиранием двери, имеют исключительно неподвижные элементы конструкции. Обычно такие модели изготавливаются в виде горизонтально или вертикально расположенной скобы или «грибка». Декоративные элементы позволяют придавать им особенную привлекательность. Изготавливаются такие ручки из литого или кованого металла.
  2. Нажимные. Со встроенным запорным механизмом типа «защелка». Они обеспечивают открывание двери при помощи нажима на подвижную часть запорной системы, могут дополняться блокиратором или замочной скважиной. Крепление детали на дверном полотне может производиться точечно или с использованием специальной планки, накладного элемента, скрывающего проделанные технологические отверстия.
  3. Кнобы. Модели с поворотным механизмом открывания также оснащаются встроенным запорным элементом. За свою шарообразную форму (именно так выглядит рукоять) они особенно любимы дизайнерами. И металлические, и деревянные двери с ними выглядят гармонично. Встраиваемый блокиратор или замок фиксируется в центре такой ручки.
  4. Врезные. Они используются преимущественно в раздвижных дверных системах. Основное отличие такой конструкции состоит в том, что выступающие детали утапливаются внутрь полотна, сохраняя при этом свою функциональность. При необходимости, здесь также используется запорный механизм или блокиратор защелки.
  5. Магнитные. Считаются самыми современными. Но назвать их ручками в полной мере нельзя. Скорее это целая запорная система, в которой есть элемент управления. При соприкосновении магниты обеспечивают фиксацию створки в проеме. Ручка может иметь как нажимную, так и поворотную конструкцию.

Основными функциями дверных ручек являются открывание и закрывание двери. Они не должны обязательно обеспечивать фиксацию полотна в заданном положении — это лишь приятные опции, облегчающие процесс эксплуатации.

Материал для изготовления

Если во входных дверях изготовление ручек требует подбора максимально прочного и твердого материала, для межкомнатных элементов это требование не является основополагающим. Здесь выбор основы будет гораздо более разнообразным. Промышленное производство позволяет без особенного труда приобретать нужный вариант исполнения — из металла, пластика, стекла, древесины, композитных материалов, камня. Если в ручке предусмотрен запорный механизм, он скорее всего будет металлическим, из нержавеющей или хромированной стали, латуни.

При выборе материала обязательно стоит учитывать его прочность и интенсивность эксплуатационных нагрузок. Наиболее популярными вариантами считаются:

  1. Металл. Используются легкие и мягкие сплавы: латунь, силумин, отличающиеся высокой сопротивляемостью коррозии. Невысокие нагрузки на изделие позволяют существенно снизить требования к самой ручке. Но для объектов с интенсивной эксплуатацией лучше подбирать модели с более прочным стальным основанием и декоративным покрытием.
  2. Пластик. Бюджетные решения, стоящие совсем недорого. Устанавливаются преимущественно во вспомогательных или подсобных помещениях, из-за низкой эстетической привлекательности. Срок службы изделий также весьма непродолжительный.
  3. Дерево. Изделия из него гармонично сочетаются с дверями из массива, выглядят привлекательно, обладают оригинальным рисунком, свойственным природным материалам. В большинстве случаев, древесину применяют в конструкции кнобов, где шарообразные накладные элементы выглядят особенно эффектно. При токарной обработке заготовки могут обретать практически любой индивидуальный дизайн.
  4. Стекло. Визуально хрупкие, они оказываются достаточно привлекательным вариантом для использования в конструкции двери. Граненые решения обладают особенно высокой декоративностью. Но при неправильной эксплуатации они легко могут выйти из строя.

В чистом виде материалы используются редко, чаще всего встречается их комбинация с другими компонентами, позволяющая добиться более высокой эстетической привлекательности.

Как правильно выбирать ручки?

При подборе дверных межкомнатных ручек рекомендуется учитывать не только их эстетические особенности. Нужно обращать внимание на эргономику изделия, уровень качества изготовления, прочностные характеристики. Стилистическое соответствие выбранного решения общему оформлению интерьерного пространства также станет дополнительным преимуществом.

Похожие статьи
Расчет лестницы
Для проектирования лестницы используют разные методики. Но в основе каждого из них лежат оптимальные размеры лестничного марша, обеспечивающего комфортное и безопасное передвижение. Лестницы являются не только практичной частью интерьера, но...
Царапины на межкомнатных дверях
В каждом доме трудно уберечь от царапин и сколов деревянные межкомнатные двери. Неэстетичные следы могут образоваться от неправильной транспортировки или при небрежном использовании. Также они остаются от домашних питомцев. Заделать...
Как выбрать окна для квартиры и частного дома
Покупая окна для дома, как выбрать и где их купить, большинство людей определяет в последний момент. Но можно подойти к решению проблемы более рационально. Как выбрать окна для квартиры и...
Садовая мебель из массива дерева: что выбрать?
Выбирая мебель, при изготовлении которой массив натуральной древесины используется в качестве основного материала, стоит обращать внимание не только на ее функциональность. Стилистическое соответствие обстановки и элементов декора также имеет значение....
Как производится отделка бетонной лестницы деревом?
Стильная отделка бетонной лестницы деревом всегда обеспечивает лучшие условия для оформления интерьерного пространства. Важно отметить, что используются конструкции из монолита преимущественно в цокольных помещениях или в зданиях коммерческого и офисного...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект