Пароизоляция потолка в деревянном доме

Содержание:

Перед наступлением холодов вопрос утепления дома становится очень актуальным. Пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии удерживает тепло и защищает слой уплотнителя от попадания влаги и бытовых испарений. Но чтобы получить нужный результат, необходимо следовать определенным правилам.

Для чего необходима пароизоляция

Выбор прочных материалов при пароизоляции для потолка в деревянном доме позволяет защитить его от гниения, появления плесени и грибка. Также это снижает теплопотери в холодное время года и помогает экономить на отоплении.

После установки продлевается срок службы конструкции и повышается ее огнестойкость. Но система правильно работает только при условии наличия должной  вентиляции.

Выбор материала

Для изоляции в деревянном доме выбирают материалы в рулонах. Это мембраны, фольгированные или обычные пленки. Стоит разобрать каждый вид подробнее. Полиэтиленовая пленка также часто выбирается при работе с деревянными конструкциями. Для большей прочности ее укрепляют сеткой из металла. Но такая пленка имеет меньший срок службы, а в помещении создается неблагоприятный микроклимат.

«Пароизоляция потолка в деревянном перекрытии, какой вариант материала выбрать» – довольно частый запрос в поисковых системах. Полипропилен прочнее, но стоит дороже. Поверх него накатывают слой вискозы с добавлением целлюлозы. Она позволяет впитывать больше влаги. Во время установки глянцевую сторону располагают к утеплителю.

ррррррррр

Также существуют мембранные пленки. Они делятся на несколько подвидов:

  1. С ограниченной паропроницаемостью. Используется, чтобы выводить избыток влаги из помещения. Количественные показатели выводимого избытка влаги зависит от конструкции мембраны.
  2. Материал с переменной проводимостью пара. Он пропускает необходимое в данный момент количество влаги
  3. С добавлением фольги. Данный материал изолирует пар и отражает свет, что позволяет сохранять больше тепла. Используется в бассейнах, банях и ванных комнатах.

Для работы в доме с деревянными перекрытиями также используется окрасочная пароизоляция. Она предусматривает использование ПВХ, специальных мастик или лаков из каучука. Эти материалы также останавливают теплопотерю и не позволяют влаге снаружи попадать внутрь помещения. Все места смыкания смазываются лаком или мастикой для дополнительной прочности.

Решая проблему, какая пароизоляция лучше для потолка деревянного дома, многие останавливаются на жидкой резине. Она эффективна для одновременной защиты от воздействия пара и удержания тепла. Этот материал отличается высокой диффузией и наносится на кровлю вручную или любым другим способом. Данный материал быстро застывает и образует цельную поверхность, которая прочно запаковывает все углы и места смыкания.

Установка пароизоляции

Многих волнует вопрос, как положить пароизоляцию на деревянный потолок. В случае с таким типом крыши паробарьер будет эффективным, если он является единым контуром. При монтаже пленка располагается поверх утеплителя, при этом оставляется небольшой её провис. Это необходимо обязательно сделать, потому что при перепаде температуры эти материалы расширяются и сужаются.

В помещениях, что отапливаются, появляется больше пара. На пути его выхода оказывается кровля, стены и другие конструкции. Это грозит появлением влаги, поэтому необходима грамотная установка устройства. Прежде чем начать данный процесс, следует тщательно зачистить и загерметизировать места, в которых устанавливаются коммуникации.

Устройство монтируется на этапе строительства дома или после его завершения, а также во время проведения реконструкционных работ. Подготовка к монтажу включает зачистку поверхности, заделку всех щелей, грунтовку и просушку.

Самостоятельно сделать монтаж пароизоляции будет проблематично. Процесс напоминает поклейку обоев, поэтому необходимо привлечь к этой работе  2-3 человека. Один человек должен прижимать край полотна к конструкции, второй – разматывать рулон, а третий – крепить материал степлером. Пленка не повредится в процессе работы, если подкладывать небольшие кусочки картона.

В вопросе, как сделать пароизоляцию потолка, важен крепеж системы. Он делается так, чтобы не оставлять зазоров. Затем закрепляется строительным степлером, стыки пленки соединяют специальной изолентой или рейками. Крепления с помощью скоб – это предварительный этап. После этого устройство фиксируется рейками, которые выступают обрешеткой для подшивки из гипсокартона или вагонки. Главная задача обрешетки – обеспечить свободное пространство между подшивкой и изоляционным материалом.

оололол

Во время монтажа важно следовать нескольким правилам. Чтобы надежная изоляция потолка в доме с деревянными перекрытиями работала, нужно не перепутать, какой стороной располагать мембрану. Фольгированная поверхность всегда должна быть обращена в сторону комнаты. Все места стыков обязательно изолируются. Если не сделать этого, изоляция нарушится, и материал не сможет выполнять свои функции.

Похожие статьи
Какую входную дверь установить в квартиру или частный дом
Понять, какую входную дверь лучше поставить в частный дом или квартиру, бывает сложно. В продаже можно найти модели различных типов конструкции. Но как сделать окончательный выбор? Безопасность жилища - забота...
Двухъярусная кровать их массива: где ее можно купить?
Популярное решение для детской - двухъярусная кровать из массива натуральной древесины, является оптимальным выбором для тех, кто хочет оптимизировать пространство, добавить ему функциональности, не лишая каждого ребенка отдельного спального места....
Дизайнерские лестницы из дерева
Эффектная дизайнерская конструкция лестницы вполне может оказаться центральным элементом в любом интерьере. Красивая, стильная, изысканная, она позволяет придать оформлению пространства необходимую легкость и обеспечить комфорт в перемещении между этажами. Подниматься...
Узнайте как очистить стол от самых разных пятен самостоятельно
Белые или черные круги на поверхности деревянного стола – это еще не повод выбрасывать мебель, думая, что нельзя ничего исправить. Любое загрязнение можно удалить материалами, которые имеются в любом доме....
Как облагородить межкомнатную дверь
Иногда у людей возникает потребность облагородить межкомнатную дверь своими руками. Обычно такие идеи приходят в голову после косметического ремонта, в ходе которого стиль оформления комнаты изменился, и потому другие элементы...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект