Почему дверь закрывается сама

Содержание:

Правильно установить двери может только профессионал. Даже после идеального монтажа, спустя время, межкомнатные двери сами закрываются или открываются. Такая проблема связана с естественным процессом изнашивания деревянного материала, из которого изготовлено полотно и коробка. Неисправность начинает раздражать и требовать срочного ремонта, ведь срок изнашивания входной системы резко сокращается.

Причины неисправности

Вопрос: «Почему межкомнатная дверь закрывается сама?» – интересует многих мужчин, которые хотят исправить проблему без посторонней помощи.

Практика показывает, что причин нарушения подвижности створки несколько:

  • изначальная неправильная установка коробки или ее деформация с течением времени;
  • искривление петель;
  • изготовление неправильной конструкции;
  • разбухание древесины в слишком влажных условиях.

Лидером причин, почему дверь сама закрывается, является отклонение вертикальной стойки коробки под влиянием тяжести полотна, механического повреждения или резкой большой нагрузки на входную конструкцию.

Проверить дефект можно с помощью уровня, прислонив его коробке. Устранить проблему сможет специалист, поскольку понадобится демонтаж и повторная установка. При самостоятельном решении проблемы следует придерживаться следующего алгоритма действий:

  • снять полотно с петель;
  • выкрутить саморезы, которые крепят коробку;
  • удалить остатки монтажной пены;
  • с помощью уровня наметить правильную вертикальную разметку для стойки;
  • прислонить стойку и прикрутить ее саморезами, согласно намеченным линиям;
  • поставить створку и проверить механизм ее закрывания/открывания;
  • если створка фиксирует свое положение на любом отрезке, значит, проблема решена, если продолжают закрываться – повторить манипуляции сначала.

Перед тем, как приступить к повторной инсталляции короба, нужно исключить менее хлопотные поломки. Самой простой неисправностью считается деформация петель.

Как сделать, чтобы дверь не закрывалась сама

Отрегулировать межкомнатную конструкцию, которая сама закрывается, можно путем влияния на навесы:

  • расшатанные, неплотно прилегающие, неровно установленные петли – причина, по которой дверь сама закрывается. Ее несложно устранить, привинтив навесы новыми креплениями, согласно их месторасположению;
  • расшатанные петли нужно заменить, заблаговременно купив аналогичные изделия;
  • если плотное привинчивание не дало результатов, то нужно заглубить посадку навесов, воспользовавшись стамеской;
  • отклонение створки по горизонтали и непроизвольное закрывание – следствие изгиба петель, в таком случае поможет снятие навесов и их смещение ближе к фасаду полотна.

Кроме петель, дополнительная фурнитура может нарушать подвижность створок. Неправильная установка щеколды или замка провоцируют неравномерное распределение нагрузки, что ведет к перевешиванию одной части системы и ее ненарочному закрыванию.

Разбухание дверей

Межкомнатные конструкции часто разграничивают помещения с разной влажностью (ванная, кухня) и температурой.

Симптомом разбухания древесины являются:

  • трение полотна о порог;
  • увеличение подвижной части относительно проема, трение створки при закрывании о короб.

Плохая герметизация провоцирует циркуляцию холодного и теплого воздуха с последующим оседанием влаги на поверхностях. Конструкции между отапливаемым и холодным помещением – это грань, которая собирает конденсат, что ведет к набуханию полотна. Проблема связана с природными свойствами дерева и плохой обработкой материала.

Чтобы уберечь двери от разбухания, прибегают к следующим мерам:

  • проветривают влажную комнату;
  • налаживают вентиляционные каналы.

При частой смене влажности, дерево намокает и ссыхается, приводя к деформированию короба и полотна. Поэтому регулировка влажности в помещении – залог длительной исправности входной системы.

Неисправности по вине производителя

Использование производителем недосушенной древесины приводит к усыханию материала, изменению всей геометрии конструкции, и межкомнатная дверь начинает закрываться сама. Со временем появляются щели и зазоры, подвижность нарушается, ускоряется изнашивание.

Чтобы исправить ситуацию и отрегулировать механизм, нужно переставить завесы, чтобы двери получили равновесие и стали ровно по уровню.

Похожие статьи
Какой должна быть подростковая мебель из массива?
Комната подростка - особое место, где хаос превалирует над порядком, а места все равно не хватает для хранения всех необходимых мелочей. Соответственно, и мебель здесь требуется совершенно особенная, имеющая характерные...
Как выбрать мебель для гостиной из массива дерева?
Мебель для гостиной из массива натурального дерева выглядит респектабельно и эффектно, а также придает интерьерному пространству особенное великолепие. Но и окружающее обрамление здесь должно быть соответствующее. А мебельная компания, которая...
Какая мебель из массива в стиле Прованс вам подойдет?
О таком элементе декора, как мебель из массива в стиле Прованс, мечтают многие владельцы собственных домов или просторных квартир-студий. Романтические мотивы, характерные для этого стиля, обеспечивают возможность для формирования уютного,...
Как делают мебель из дерева
Меблировка играет важную роль при обустройстве жилых помещений. Шкафы, столы, комоды украшают интерьер, придают ему нотки оригинальности, изысканности, солидности. В последнее время для их создания чаще всего используется натуральная древесина....
Разбухла дверь в квартире: выход из ситуации и профилактика
Обязательным требованиям к любым дверным системам является легкость открывания и закрывания. Но что делать, если двери разбухли и для того, чтобы войти или выйти из комнаты, приходится тратить массу времени...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект