Порез на натяжном потолке: способы ремонта

Содержание:

Эффектные, современные и не требующие сложного ухода – все это можно сказать о потолочных покрытиях натяжного типа. Их выбирают для оформления помещений разной площади и назначения, а разнообразие дизайнов и оттенков позволяет создать уникальную интерьерную композицию. Но есть у таких поверхностей один серьезный минус — вероятность нарушения целостности. Если не знать, чем заклеить порез на натяжном потолке, и не выполнить ремонт в кратчайшие сроки, то придется полностью менять отделку. Чтобы этого не случилось, мы подготовили подробный гайд по методам восстановления с ценными советами от опытных мастеров.

В статье вы найдете информацию, как устранить порез на натяжном потолке из разных материалов. ПВХ и тканевые поверхности ремонтируются по-разному, и  это нужно обязательно учитывать, чтобы не сделать хуже.

Когда возникает потребность в ремонте натяжных потолков из-за порезов?

Обновляя интерьер гостиной, спальни, детской и другой комнаты, мало кто задумывается, что с потолочным покрытием может что-то случится. Но практика показывает, что ремонт натяжных потолков после пореза на разных этапах эксплуатации требуется почти всем. Вызвать деформацию могут следующие факторы:

  • механическое воздействие (соприкосновение с колющими или режущими предметами);
  • неправильно раскроенное полотно;
  • изначально низкое качество материала – сейчас в продаже множество низкопробного товара из Китая, который не выдерживает эксплуатационных нагрузок и разрывается;
  • совершение ошибок в процессе монтажа;
  • неаккуратная установка мебели и декоративных элементов;
  • непосредственный контакт с химически агрессивными жидкостями.

Очень важно заметить повреждение, пока оно небольшое, чтобы как можно быстрее отремонтировать натяжной потолок и избежать расползания пореза на всю поверхность.

Как заделать порез на натяжном потолке: первая помощь

Увидев небольшой разрез, необходимо безотлагательно выполнить работы по профилактике его распространения. Для этого нужны будут скотч на тканевой основе (подойдет также малярная лента), клей или обычная клейкая лента, а также бытовой фен.

Вот, что нужно делать при порезе на натяжном потолке в первую очередь:

  • если прокол меньше 2 см, то просто заклейте его и просушите;
  • разрезы до 10 см в длину можно перекрыть скотчем, выбрав тот, который по материалу идентичен потолочному покрытию.

Такими простыми действиями вы дадите себе время на выбор способа ремонта и предупредите дальнейшее нарушение целостности.

Как заклеить натяжной потолок ПВХ после пореза

ввввввв

Выбирая, как отремонтировать натяжной потолок своими руками, ориентироваться нужно на размеры пореза и то, насколько далеко он находится от края стены. Если между краем и прорезью до 15-20 сантиметров, есть шанс обойтись «малой кровью», а именно – перетяжкой и маскировкой полотна внутрь багета. Действовать предстоит в такой последовательности:

  • наклейте сверху поврежденного участка кабель;
  • подогрейте поверхность феном;
  • аккуратно подтяните полотно к багету;
  • шпателем заправьте его внутрь;
  • расправьте и выровняйте покрытие.

Еще один способ ремонта натяжного потолка своими руками при порезе

Когда речь идет об удаленной от багета прорези, то единственным выходом станет использование заплатки, сделанной из оставшихся после монтажа отрезков ПВХ пленки.

Этапы выполнения работ:

  • вырезание заплатки по размеру дефекта;
  • смазывание пленки сзади клеем либо герметиком;
  • фиксация после удаления скотча в течение 1-2 минут;
  • ожидание полного высыхания.

Есть несколько интересных идей, чем заклеить порез на натяжном потолке своими руками:

  • фигуры животных;
  • цветные вставки в тон обоям;
  • растительные орнаменты;
  • месяц и звезды.

Также можно выйти из положения, установив светильник, ограничив проблемную зону пластмассовым кольцом.

При выполнении восстановительных работ нужно правильно выбрать клеевой состав. Основными являются такие требования:

  • прозрачность;
  • быстрое высыхание;
  • сохранение целостности полотна.

Как починить тканевый натяжной потолок от пореза: два способа ремонта

Справиться с прорезями, если покрытие тканевое, можно несколькими методами:

  1. Фиксация заплатки при помощи подходящих по цвету капроновых нитей. Иголкой её предстоит аккуратно пришить по краям, стараясь делать шов ровным, чтобы его не было видно. Замаскировать ремонтные работы позволит закрашивание места соединения краской на водоэмульсионной основе.
  2. Использование стеклообоев или остатков полотна. В принципе, можно выбрать любую подходящую по структуре ткань, ведь на последнем этапе все равно придется полностью перекрашивать потолок. Итак, вам нужно вырезать заплатку с учетом 2-сантиметровых припусков, после чего обработать изнанку клеем и прижать к поверхности (но не слишком сильно). Затем следует удалить лишний клей и все разровнять. Последний этап – нанесение красящего состава краскопультом.

Как видите, справиться с небольшими дефектами можно своими руками, но если порезы большие, то ремонт натяжных потолков лучше поручить профессиональным мастерам.

 

Похожие статьи
Интерьер кабинета: как выбрать и на что обращать внимание
Вне зависимости от того, где человек работает – в квартире или в офисе, ему необходимо позаботиться об оформлении интерьера кабинета, особенно если он является директором. Вариантов масса, остается выбрать тот,...
Деревянные предметы интерьера на заказ
Какие деревянные предметы интерьера изготавливаются на заказ наиболее часто? Санкт-Петербург в этом случае можно считать городом, где подобные эксклюзивные решения ценятся особенно высоко. Цена на них в регионе зависит от...
Дизайн деревянной кухни с гарнитуром
Стильные и необычные кухни из дерева снова вошли в моду и поражают воображение разнообразием форм и размеров. Эффектные классические фасады, дизайн которых приятно радует глаз строгостью линий, яркие авангардные решения...
Какой потолок в ванной комнате выбрать для установки?
Если речь идет о том, какой потолок в ванной комнате выбрать, большинству владельцев частного жилья приходится ориентироваться не только на свои финансовые возможности, но и на гармоничное формирование интерьерной эстетики....
Как правильно выбрать входную дверь в квартиру или частный дом
Как выбрать хорошую входную дверь для частного дома или городской квартиры? Чтобы на входе стояла надежная преграда, придется учесть множество важных факторов. В поисках ответа на вопрос: как выбрать входную...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект