• Главная
  • Блог
  • Телескопические наличники на межкомнатные двери

Телескопические наличники на межкомнатные двери

Содержание:

Телескопические наличники предназначены для монтажа в строительные проемы. Их востребованность и популярность объясняется несколькими факторами:

  • технологичностью;
  • продуманностью конструкции;
  • низкой металлоемкостью;
  • отсутствием необходимости дополнительной отделки проема.

Если же дефиниция «телескопический» остается непонятной, то ее можно заменить всем знакомым словом — евроблок. Именно так называют эти дверные коробки.

Как правильно установить телескопические доборы на межкомнатные двери

Алгоритм процедуры достаточно простой, если тщательно разобраться с инструкцией и придерживаться техники безопасности. Как правило, наличники используются в качестве дизайнерского решения, когда нужно оформить межкомнатный проем. Процесс происходит в соответствии с алгоритмом:

  1. Добор обрезается на необходимую ширину. Замеры в этом деле чрезвычайно важны, поскольку непосредственно от них зависит результат. И сразу лайфхак от профессионалов в этой сфере: при толщине стены свыше 2.5 см желательно использовать комбинацию из двух (или более) доборов, которые соединены на шпонку.
  2. Если же приходится работать со стеной, которая имеет шероховатости и потертости, необходимо использовать дополнительный опорный элемент.

Как видно, весь процесс монтажа достаточно быстрый. Главное, не забыть купить необходимый набор инструментов: телескопические планки, шпонки, доборы.

Какого размера должен быть наличник

В связи с тем, что межкомнатные двери в большинстве случаев имеют стандартные размеры, нужно руководствоваться ГОСТом. Если дверное полотно 200 см на 8 см, тогда ширина обрамления может разниться. В случае 6 см на 10 см — стоит предпочесть пластину шириной 7 см. Однако, эти цифры не являются истиной в последней инстанции. Произвести замеры необходимо, чтобы потом не возникало лишних проблем. Так, например, не исключено, что двери могут быть нестандартных размеров. Тогда обычный наличник будет не только выглядеть нелепо, но и значительно уменьшит полезную поверхность.

Классификация панелей

В зависимости от свойств материала и особенностей дизайна существуют разные варианты выбора наличника.

  1. Декоративная модель. Подойдет пластина шириной приблизительно 6 см.
  2. Полукруглый тип. Ширина — 7 см.
  3. Фигурная планка. Габариты зависят от сложности и геометрии декора.

Это также стоит учесть, чтобы он не упирался в стену или мебель, если проем расположен слишком близко к деталям интерьера. Покупая обрамление, необходимо принять во внимание, что его размер должен быть больше длины коробки.

Особенности телескопических наличников

Коробка и наличник — понятия взаимосвязанные и взаимодополняющие. Поэтому успешная процедура их установки зависит от того, как была подготовлена «почва». Некоторые нюансы были изложены выше. Но как правильно работать с конкретным видом планки? Всего их существует несколько:

  • плоские;
  • закругленные;
  • фигурные;
  • стандартные;
  • телескопические.

Последние наличники особенно интересны своим строением. Это панель, которая загнута буквой «Г». Закрепить ее в коробке легко сможет даже новичок. Наружную часть невозможно повредить гвоздями. Ее следует всего лишь прикрепить к стене. Такой подход не требует денег на покупку дополнительных доборов, а также экономит время. Впрочем, гвозди все-таки пригодятся. Это самый надежный и безопасный способ крепления, который в будущем можно замаскировать. Например, закрасив штыри специальным карандашом из воска, который находится в свободном доступе во всех магазинах строительных материалов. Если такой вариант не подходит — можно обойтись клеем или стыковкой. Последний способ бывает двух видов: под углом 45 и 90 градусов. Разные телескопические агрегаты требуют различных подходов.

Какие нужны инструменты для монтажа

Голыми руками справиться с задачей установки невозможно. Поэтому стоит запастись не только терпением, но и некоторыми приборами.

  1. Рулетка. Благодаря ей легко произвести измерения длины необходимой поверхности.
  2. Угольник. Является разновидностью линейки, без которой не обойтись в процессе измерения углов. Он непременно понадобится, когда придется правильно выстроить букву «Г», и встанет вопрос о 30, 60 или 45 градусах.
  3. Электропила. Если необходимо отпилить ненужную часть детали, которая будет мешать свободному доступу в проем. Но не стоит торопиться: это действие безвозвратное, и его лучше производить на последнем этапе монтажа. Высказывание: «Семь раз отмерь, один отрежь» — как никогда актуально в случае ремонта или установки чего-то.

Кроме этих инструментов не обойтись и без ручной ножовки (можно заменить обычной по металлу с зубцами), деревянного стусла, шуруповерта, термопистолета и отвертки. Грамотно собранный арсенал — залог успешно выполненного задания.

Алгоритм монтажа

В первую очередь происходит сборка универсального откоса. Монтаж этой детали предусмотрен по всему периметру дверного проема. Для износостойкого крепления желательно эксплуатировать стартовый молдинг, куда вставляется один конец откоса. Второй крепится к обрешетке монтажными шурупами. Таким образом, в углах откосы стыкуются друг с другом, вследствие чего возникает воображаемая буква «Г» под углом 45°.

Следующий шаг — установка непосредственно телескопического наличника. Прежде чем начать полноценный монтаж, необходимо произвести запил ножовкой или электропилой. Запил следует делать с лицевой стороны. Это поможет избежать неровностей, работа будет выполнена аккуратно. Передняя часть («носик») добора должен находиться на одной поверхности с монтажным пазом. После запила нужно срезать часть полки, а стыки обязательно обработать термопистолетом. Если нет возможности воспользоваться горячим клеем, можно смело обойтись любым другим. Главное, чтобы он был бесцветным. После этого обрамление готово к установке. Носик необходимо вставить в монтажный паз, а другой конец зафиксировать с помощью шурупов. Отделка заканчивается установкой фасадных элементов, которые точно так же крепятся к обрешетке или стене, если монтаж наличника осуществляется на окно.

Телескопические доборы: преимущества

Добор значительно упрощает монтаж, делая его технологию простой и удобной даже для новичков. Наличник также придает дверному проему завершенность. Кроме этого, наличники не требовательны в уходе и отлично справляются со своей функцией. При монтаже наружная часть детали остается гладкой, поэтому его можно произвести самостоятельно. Но если такой возможности нет — лучше довериться профессионалу, который за считанные часы справится с этой задачей.

Похожие статьи
«ДТМ СПб» исполняет детские мечты
Наша компания воплощает в реальность не только индивидуальные проекты, но и детские мечты. Недавно нам удалось исполнить мечту 15-летнего Абрама, который давно хотел попробовать себя в столярном деле. На несколько...
Как выбрать межкомнатные двери?
Если вы никогда не сталкивались с поиском дверных элементов и не приобретали их ранее, то будет сложно понять какие межкомнатные двери выбрать для вашей квартиры или дома. Тут не обойтись...
Какие деревянные столы для детей выбрать?
Традиционные деревянные столы для детей изготавливают еще с ясельного возраста, предлагая младшим членам семьи с самого начала использовать исключительно качественные и прочные предметы интерьера. Но как выбрать оптимальное решение? Детский...
Межкомнатные двери – шумоизоляция
Шумоизоляционные двери не сильно отличаются от обычных моделей, ведь абсолютно каждая конструкция любого вида из определенного материала и правильно подобранных элементов – звукоизолирующая. Такой блок может оградить от звуков определенной...
Как разобрать дверную ручку межкомнатной двери самостоятельно
Ручка межкомнатной двери, имеющая встроенный запорный механизм, является основой для успешной эксплуатации всей конструкции. Но если замок выходит из строя, открывание и закрывание створки становится серьезной проблемой. Как же решить...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект