Уход за кухонной мебелью

Содержание:

Мебель из массива дерева – это роскошное, но при этом требующее особого внимания приобретение. Такая обстановка создает уют, гармонию и близость с природой в помещении. Чтобы кухня всегда радовала своих хозяев и гостей, необходимо научиться правильно за ней ухаживать.

Как ухаживать за кухонной мебелью: основные правила

Уход за кухонным гарнитуром требует соблюдение простых требований, которые обеспечивают длительный срок службы мебели с сохранением прекрасного внешнего вида:

  • протирать поверхность мебели необходимо всегда вдоль природного рисунка. Такой подход удаляет даже микроскопические песчинки грязи;
  • в помещении должна быть оптимальная температура и влажность 40-60%. После мытья влажной тряпкой всегда необходимо протирать поверхность сухой тканью;
  • натуральная древесина боится прямых ультрафиолетовых лучей, поэтому в ясную погоду следует затемнять окна;
  • применять только моющие средства с нейтральным pH. В составе должны быть: воск, масло или силикон;
  • защищать кухонные поверхности от резких температурных воздействий.

Какие использовать чистящие средства?

Уход за кухней из массива требует особого подхода и тщательного выбора средств. Нельзя использовать разнообразные растворители и эфиры. Регулярное их применение высушит дерево или испортит лаковое покрытие. Выбирать рекомендуется средства с нейтральным pH, изготовленные на основе натуральных компонентов: льняное или оливковое масло, пчелиный воск.

BeFunky-collage (8)

Чистим фасады

Уход за кухонными фасадами имеет свои правила и особенности. Вытирать поверхность можно только в направлении рисунка, что помогает полностью удалить загрязнения и пыль из пор древесины. Вода не вредит поверхности деревянного фасада, но может негативно повлиять на материал основания. Если попадет вода на гарнитур, то необходимо сразу вытереть сухой тряпкой, чтобы она не проникла в основу.

Запрещается использовать для чистки кухонных фасадов пар и моющие пылесосы. Сухая чистка проводится при помощи пылесоса и мягкой насадки.

Следим за чистотой столешницы

Как ухаживать за кухонной столешницей, волнует всех обладателей кухни из массива. Протирать поверхность рекомендуется влажной мягкой тканью или губкой, после этого вытирать насухо.

Для очистки от сильных загрязнений используется мыльная вода. Для создания выбираем мыло, изготовленное на жировой основе специально для древесины.

Пятна от мокрых бокалов удаляются протиранием ядром грецкого ореха. Чтобы удалить загрязнения от горячей посуды, пятна натираются парафином, затем проглаживаются утюгом через ткань и полируются суконной тряпкой. Образовавшаяся плесень удаляется бензином.

Разные породы дерева

Порода древесины также влияет на тонкости ухода. Гарнитур из красного дерева сохраняет красоту на протяжении длительного срока службы, если поверхность регулярно протирать немного влажной тканью. Затем обязательно вытирается сухой льняной тканью. Для натирания используется льняное масло.

Как ухаживать за кухней из дерева дуба? Пыль вытирается сухой мягкой тканью. Влажным кожаным куском протирается деревянная поверхность, которая затем полируется шерстяной тряпкой. Для создания природного блеска мебель натирается составом, приготовленным из льняного масла и пива.

Уход за деревянной кухней из ротанга проводится с использованием пылесоса. Пыль вытирается щеткой, которая смачивается в подсоленной воде. Сильные загрязнения удаляются тампоном, смоченным нашатырным спиртом.

Гарнитур из массива ореха протирается мягкой тканью, которая смачивается в растворе из красного вина и оливкового масла.

Деревянные кухни из массива требует простого, но регулярного ухода. Если соблюдать рекомендации, то гарнитур надолго сохранит красивый внешний вид.

Похожие статьи
Преимущества деревянных конструкций премиального качества
На что большинство покупателей обращает внимание при выборе дверных конструкций? В первую очередь, мы изучаем стоимость товара и лишь потом решаем, стоит ли и дальше рассматривать возможности для его покупки....
Деревянные или пластиковые окна: что лучше?
Деревянные окна - простое и надежное решение, проверенное временем и не вызывающее нареканий даже у самых взыскательных домовладельцев. Дерево экологичнее популярного сегодня пластика, позволяет регулировать микроклимат в помещениях и создает...
Мебель из массива дуба: особенности ухода
Дуб - уникальный материал, в котором природой заложен максимально широкий спектр качеств, необходимых для изготовления мебельной продукции. Плотная, прочная древесина позволяет обеспечить воплощение различных художественных и декоративных замыслов. А ее...
Как спланировать гардеробную
Сегодня снова модно иметь в квартире гардеробную комнату. Использование отдельного помещения для хранения вещей всегда актуально, особенно если в семье несколько членов и каждому нужно где-то хранить свою одежду. Как...
Как правильно выбрать межкомнатные двери в квартиру
Для тех, кто не знает, как выбрать дверь межкомнатную, советы и рекомендации специалистов могут оказаться весьма полезны. Достаточно прислушаться к полезным сведениям и сделать выбор. Ремонт в жилище подразумевает не...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект