Установка порога межкомнатной двери

Содержание:

Современные материалы и строительные технологии позволяют обустроить наши жилища с максимальным комфортом. При этом, детали интерьера, которые раньше считались обязательными, либо утрачивают свой функционал, либо трансформируются, приобретая иную форму. Дверные пороги – один из таких элементов. Поэтому вопрос нужна ли установка порога проема межкомнатной двери, какую из многочисленных конструкций этой детали выбрать и как установить, актуален и сегодня.

Критерии выбора дверного порога

Заметим, что дискуссии на тему как правильно установить порог межкомнатной двери, и нужна ли в принципе эта деталь, ведутся достаточно давно. Но, с учетом того, что конструкция эта двойного назначения, ее вид и необходимость установки могут быть определены исключительно после анализа ряда факторов, в числе которых:

  • функционал – необходимость снижения уровня шума, барьер для проникновения в смежные помещения пыли, влаги, эстетическое назначение, например сопряжение разных материалов, использованных в отделке полов, закрытие стыков;
  • нагрузка – дверные проемы – это одна из проходных точек, наиболее интенсивно подвергающихся механическому воздействию, поэтому, подбирая порожек, нужно учитывать его прочность;
  • разность уровней межкомнатных стыков напольных покрытий – ее можно компенсировать за счет особых конструкций, устанавливаемых в местах перепадов высоты пола;
  • стилистика интерьера – перед тем, как установить порог межкомнатной двери на ламинате, кафеле или линолеуме, важно подобрать тип материала, чтобы добиться гармоничности этой детали с материалом отделки.

Конечно же, при выборе следует учитывать и условия эксплуатации помещения. Например, в ванной комнате важно, чтобы не было сквозняков, а в случае протечки вода не попала в соседние посещения, чтобы не заклинило двери, которые деформировались от влаги и т.п.

Как установить порог межкомнатной двери

Чтобы заняться монтажом, надо подготовить инструмент, который понадобится в процессе. Это:

  • рулетка;
  • болгарка или ножовка;
  • перфоратор или ударная дрель;
  • шуруповерт или обычная отвертка;
  • крепежные саморезы.

В зависимости от конструктивных особенностей выбранного порожка, монтаж может производиться скрытым креплением или методом фиксации на саморезах через сквозные отверстия в планке. В первом случае проще справиться с этой задачей, а во втором – итог выглядит более эстетично.

Алгоритм того, как правильно установить порожек межкомнатной двери, выглядит следующим образом.

  1. Подготовительные работы: демонтаж старого порога, удаление крепежных элементов, очистка места установки от пыли и мусора, восстановление бетонной стяжки.
  2. Определение длины устанавливаемой детали и определение ее ширины, чтобы порожек минимум на 0,5-1 см покрывал отделочные материалы пола.
  3. На стяжку наносится разметка под крепления, высверливаются отверстия для дюбелей.
  4. Порожек закрепляется с помощью саморезов.

Эта последовательность может дополняться другими операциями, в зависимости от выбранного материала и конструкции.

Виды порогов

Современный рынок стройматериалов предлагает порожки из латуни, алюминия, пластика, ламината, дерева и даже бетона. По конструкции их можно разделить на несколько типов:

  • плоские;
  • разноуровневые;
  • угловые;
  • гибкие;
  • т-образные;
  • механические гильотинные.

Подбирать конструкцию следует исходя из состояния стыка, который необходимо декорировать с помощью этого элемента.

Особенности монтажа дверных порогов на напольных покрытиях разного типа

Существует несколько моментов, о которых необходимо упомянуть в контексте того, как монтировать порожки различной конструкции, назначения и материалов, особенности стыков ламината, кафеля, линолеума и пр.

Часто спрашивают, как установить скрытый порог межкомнатной двери и что собой представляет его конструкция. Это одна из разновидностей, с тыльной стороны которой расположен желоб, в который устанавливаются шляпки ударных дюбелей. Их количество и расположение можно варьировать по собственному усмотрению, кроме того, высверливание отверстий под них не требует особой точности, достаточно соблюсти линейность по длине планки, а расстояние между ними выставляется за счет подвижности креплений в монтажном желобе.

Еще один вариант скрытого монтажа – порожки с монтажной планкой, крепящейся в местах стыковки напольных покрытий, на которую с помощью системы защелок надевается декоративная часть конструкции.

При наличии перепада – замеряется его высота, приобретаются специальные разноуровневые планки, аккуратно закрывающие место стыка. Недавно на рынке дверей появилась новинка – умный порог. Это п-образный профиль, в конструкции которого встроено пусковое устройство с «плавающим» уплотнителем. Монтируется он таким образом, чтобы закрывающаяся дверь запускала механизм, который закрывает нижний зазор элементом уплотнения. При открытии уплотнитель приподнимается, возвращаясь в исходное положение. Поскольку глубина, на которую погружается профиль, составляет 2 см, использование гильотинной конструкции ограничивается толщиной бруса, особенно в полых дверях.

Если вы решили самостоятельно устранить проблему обустройства дверного проема, есть возможность просмотреть видео как установить порог межкомнатной двери, достаточно перейти по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Em-m4o5LR_0.

Многие производители комплектуют порожками дверные блоки, либо изготавливают их по заказу клиента, поэтому, приобретая готовые или заказывая по своим эскизам новые двери, следует оговорить этот момент с исполнителем.

Похожие статьи
Какие окна лучше поставить в квартиру или частный дом
В спорах о том, какие окна лучше в доме или квартире установить, истина всегда находится где-то рядом. Как сделать правильный выбор и не потратить много денег? Попробуем разобраться. Минимизация потерь...
Как крепить стеновую панель на кухне правильно?
Для такого помещения, как кухня, подбирать стеновой материал бывает достаточно сложно. Поверхность здесь должна быть устойчивой к механическим повреждениям, загрязнениям. Оригинальные варианты, предлагаемые современными дизайнерами, оказываются ориентированы не на использования...
Как производится отделка бетонной лестницы деревом?
Стильная отделка бетонной лестницы деревом всегда обеспечивает лучшие условия для оформления интерьерного пространства. Важно отметить, что используются конструкции из монолита преимущественно в цокольных помещениях или в зданиях коммерческого и офисного...
Дизайнерские лестницы из дерева
Эффектная дизайнерская конструкция лестницы вполне может оказаться центральным элементом в любом интерьере. Красивая, стильная, изысканная, она позволяет придать оформлению пространства необходимую легкость и обеспечить комфорт в перемещении между этажами. Подниматься...
Мебель из темного ясеня: особенности
Мебель, темный ясень в которой является основным оттенком, позволяет придавать интерьеру респектабельность и шик. Этот вид натуральной древесины является излюбленным выбором дизайнеров. Ведь он отличается высокой прочностью, долговечностью, позволяет создавать...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект